С 1 января вступили новые правила пожарной безопасности

С наступлением Нового года в России заработали новые противопожарные правила, которые запретят ставить шлагбаумы, что препятствуют проезду спецтранспорта.

Как сообщают власти, сегодня только в ЦАО насчитывают 1878 дворов, в которых стоят шлагбаумы. Не секрет, что в центре столицы есть проблемы с парковкой, поэтому жители дворов, как могут, охраняют свои придомовые территории от засилья машин. Там, где стоит шлагбаум, местные таким образом регулируют въезд и выезд транспорта, но это создает преграду для проезда пожарного и другого транспорта спецназначения. Еще в 90-е жители стали ставить шлагбаумы во дворах, а все нюансы такой ситуации в законодательстве прописали только в 2013 году. Возле шлагбаума должен быть звонок, который идет на пульт охраны или консьержа, он по видеокамере также может посмотреть, кто едет, и должен открыть проезд. Это было прописано в законе, но штрафных санкций за несоблюдение нет. Сейчас же препятствование проезду пожарной машины грозит штрафом до 200 тысяч рублей.

Теперь в законе указали, что все шлагбаумы должны быть разблокированы. Об этом сообщили и в столичном МЧС, при этом указав, что запрета на них нет, главное, чтобы они не тормозили проезд спецтехники. Как жильцы это будут делать – второй вопрос. Скорее всего, в некоторых дворах придется заменить шлагбаумы на автоматические.

МЧС же в свою очередь может требовать демонтировать преграду, если она мешает проезду. Также пожарники могут снести ее во время экстренного вызова, а владельцы потом еще и получат штраф в размере 200 тысяч рублей за несоблюдение норм законодательства.