Губернатор области приказал заблокировать входы в пещеры в Сьянах после того, как там потерялась группа

Пещеры Сьяны в Подмосвье – популярное экскурсионное место. Каждую неделю сюда водят школьников, да и взрослых и казалось бы, гиды должны уже знать Сьяны наизусть, но, как показал последний случай, не всегда. На днях МЧС-никам пришлось спасать группу детей, которые пошли на экскурсию во главе с гидом, и потерялись. Спасательная служба вывела детей из пещер, и ребята рассказали, как они заблудились.

12-летние школьники отправились на экскурсию, которую проводил известный инструктор Сергей Боков. Сергей в теплое время года водит группы в парках Москвы и Подмосковья, а в зимнее время года водит экскурсии в пещеры, куда сегодня имеется свободный вход.

В этот раз Сергей повел группу школьников. Дети во главе с гидом бродили по пещерам, рассматривали красоты, и в какой-то момент Сергей сказал, что, кажется, они потерялись. Тогда мужчина оставил детей на месте, и ушел за помощь. Школьники, хоть и имели фонари, но сильно боялись, некоторые даже плакали. Так дети прождали гида около полутора часов, пока Сергей не вернулся с помощью. С детьми был отец одного из ребят, подбадривал, так что в компании взрослого детям было не так страшно, как могло бы быть.

У родителей к Бокову претензий нет, так как он не растерялся, а сделал все по инструкции. Как сообщил сам гид, он заранее договаривается с женой, что если не выйдет на связь до 18-00, чтоб она звонила в МЧС. В полиции Бокова арестовывать не стали, только допросили, и взяли подпись о явке.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев после инцидента потребовал заблокировать входы в пещеры.