Сергей Собянин пообещал вакцинировать до 7 миллионов москвичей бесплатно

Глава Москвы, Сергей Собянин, дал интервью телеканалу «Россия-1» и ответил на вопросы о будущей вакцинации москвичей.

Как рассказал мэр, вакцинировать в перспективе должны 6-7 миллионов жителей, поэтому сразу такую систему запустить сложно. Власти будут делать все поэтапно. Как сообщается, начать вакцинировать представителей сферы образования, медицины и здравоохранения, а также социальных работников, должны в столице уже с 5 декабря. Правительство откроет цифровую запись всех желающих получить прививку, и постепенно таким образом пройдет вакцинация всех москвичей. Самое главное в этом, — организовать доставку вакцины во всей районы, ведь для этого нужны специальные условия. Министерство здравоохранения уже закупило специальные холодильные камеры для транспортировки вакцины.

Москва – первый город, в котором уже вот-вот начнется вакцинация, дальше вакцина будет распространена по регионам. Прививать россиян будут вакциной марки «Спутник V», которая была разработана при поддержке министерств обороны и здравоохранения в Московском институте НИЦЭМ имени Гамалеи. На третьем этапе вакцину протестировали на 45 тысячах добровольцев, а 25 тысяч уже прошли вакцинацию.

Уже в декабре можно будет записаться на прививку по электронной записи на сайте mos.ru. Таже сообщается, что в столице вот-вот откроются 70 медицинских пунктов по всей Москве, где можно будет сделать прививку, а до конца года власти обещают открыть еще 100 пунктов.