В Москве и области опять открылись музеи офлайн

Глава Министерства культуры Елена Харламова сообщила о возобновлении работы московских музеев. С 13.12.2020 столичные музеи опять доступны для посещения офлайн, и приглашают всех желающих. Сообщается, что музеи должны проводить обязательную дезинфекцию помещений, а гости – носить маску в помещении. Запрет на работу музеев работал с 21 октября, однако прогулки на территории дворцово-парковых комплексов были доступны, теперь же горожане и гости города могут ознакомиться с экспозицией музеев.

При этом музеи уже поделились новостями, чтобы заинтересовать публику. Например, в музее Нового Иерусалима скоро появится экспозиция картин Питера Брейгеля младшего. Этот автор крайне редко выставляется в России, поэтому руководство музея гордится, что сможет заполучить такую редкую выставку. Собрать картины художника в одном месте помогли частные коллекционеры. Всего на выставке можно будет увидеть 70 картин, две из которых уникальны.

В Эрмитаже на днях откроется выставка «Линия Рафаэля», которая посвящена художникам- последователя Рафаэля Санти. Самая известная картина Рафаэля – «Сикстинская Мадонна», так что можно себе представить, какие роскошные работы ждут тех, кто посетит музей.

Также новинкам могут похвастаться и подмосковные музее. В серпуховском историко-художественном музее откроется выставка «Мир, сотворенный заново», на котором представят картины художников-авангардистов.