Ведущую «Час суда» осудили за вымогательство

Шоу «Час суда» на российском телевидении смотрят многие, хотя понятно, что это всего лишь шоу, а не настоящее судебное заседание, телезрители сопереживают героям, и будто тоже участвуют в расследовании. Долгие годы передачу вела «судья» Елена Дмитриева, которая в свое время окончила юридический факультет, работала юристом на канале ВГТРК, советником главы на ТВЦ, а затем пошла на кастинг и стала телеведущей. Так что Дмитриева – не просто «говорящая голова», она дипломированный юрист.

Несмотря на это, против Дмитриевой было заведено уголовное дело по статье о вымогательстве. Замоскворецкий суд осудил ведущую по делу о мошенничестве. Суд доказал, что Дмитриева ввела в заблуждение предпринимателя Юрия Плотникова, которому пообещала решить юридический конфликт.

Позже Плотников заявил, что Елена за помощь в решении просила с него денег, однако телесудья заявила, что дело – чистая провокация, и никаких денег она не требовала. Суд же установил, что юрист сумму все же получила, однако дело закончилось не так, как того было нужно клиенту. Суд посчитал, что работу, вверенную ей, Дмитриева не исполнила. Дмитриева уверяет, что в ее юридической помощи не было ничего противозаконного, и ее втянули в конфликт, а она хотела помочь. Телеведущую приговорили к двум годам лишения свободы условно.